Всё об украшениях
Звёзды
Мода и стиль

Модный гид: виды необычных серёг

Каффы, джекеты и моносерьги ворвались в ювелирный гардероб с присущей им дерзостью: даже если им не суждено потеснить классические «гвоздики», своё место в вашей шкатулке они обещали занять обязательно и – надолго. Предлагая свою новую женственность или, напротив, манифестируя брутальность, они – даём слово! – подойдут и к вашим офисным образам, внося в них необходимую пикантную нотку, и к тому самому платью для вечера вне дома. Так что курс на little party never killed nobody, а как различать и с чем сочетать этих смельчаков из серебра и фианитов, мы вас научим.

Виды необычных серёг

Каффы – ультрасовременная и дополненная версия «клипсов» – они «обнимают» ушную раковину, крепятся на мочку механически или посредством прокола, и чаще всего имеют продолговатую форму. Обеспечивают вау-эффект, дополняя как строгие, нарочито элегантные образы, так и стилизованные гранжевые ✌

Клаймберы/кролеры – оба названия происходят от английских глаголов: climb (лазить, взбираться) и crawl (ползти) соответственно. Так и эти серёжки: взбираются по ушной раковине, украшая и мочку, и Дарвинов бугорок, и завиток (верхние части уха). Российскому уху, кстати, гораздо более знакомо название «серьги-перевёртыши». Комбинируя клаймберы, можно составлять самые разные стилистические сеты: в духе минимализма или, напротив, нарочитой экстравагантности.

Джекеты – серьги со съёмной декоративной частью, которая крепится к основанию. Тут своя интересная история: как и жакет (от английского слова jacket и произошло название этого вида украшений), надев или сняв который, можно создать сразу два разных образа с одним и тем же нарядом, съёмная деталька джекета надевается и снимается при желании, позволяя носить серьги двухвариантно.

Моносерьги – непарные серьги (mismatched) или вовсе – одна серьга (mono earring). Моносерьги не обязательно должны быть идентичными, хотя отдельные элементы чаще всего в их дизайне повторяются, обеспечивая им идеальную стилевую сочетаемость. Если моносерьга надета сольно, часть волос в причёске обычно откидывается на противоположный бок – для наглядной демонстрации и подоспевших комплиментов.

Как носить необычные серьги каждый день?

Составить повседневный образ с каффами, джекетами и моносерьгами проще, чем кажется – «роковая» атрибутика или специальные аксессуары совсем не обязательно должны им аккомпанировать. Дополнив необычными серьгами базовый свитер с джинсами, можно воочию наблюдать авантажный эффект по сравнению с образом «до»: серьги вносят свою модную лепту и вот уже поднадоевшие вещи смотрятся совершенно по-новому. Ведь попадание в тренд без лишних усилий – то, для чего и были придуманы эти «диковинки»!

Основные рекомендации для носки необычных видов серёг:

- если вы надели массивные джекеты, они должны остаться сольным акцентом вблизи лица, поэтому откажитесь от массивных шейных украшений (колье, ожерелья);

- моносерьга подразумевает открытую презентацию: соберите волосы в высокий конский хвост (подсматривайте у Арианы Гранде) или перекиньте их на один бок (у Ланы дель Рей образца 2011-2012);

- миниатюрные клаймберы, минималистичные джекеты и моносерьги без вставок можно и нужно сочетать с такими же лаконичными подвесками, браслетами и кольцами. Mix&match, mix&match!

Какие серьги выбрать для вечеринки?

Дни рождения, встречи с друзьями, опен-эйры и вечеринки – джекеты и моносерьги идеально впишутся в понятие party dress code.

- удлинённые моносерьги составят здоровую конкуренцию приевшимся серьгам-люстрам: не стесняйтесь выбирать те, что ниже подбородка;

- отделанные россыпью сверкающих фианитов джекеты – наилучший вариант для вашего любимого маленького чёрного платья; делайте ставку на именно на них для эффектных фотографий и контрастного блеска в полутьме помещения;

- джекеты и клаймберы с яркими камнями-вставками заостряют внимание на вашем чувстве цвета: сочетайте их с одеждой по принципам, которых придерживаются профессиональные стилисты – выбирая противоположные друг другу спектральные оттенки из цветового круга на схеме ниже. Так, к платью освежающего оттенка Greenery прекрасно подойдут серьги со вставками витального Orange Tiger.

А у вас есть в коллекции джекеты или моносерьги?

7
16932
14
, чтобы оставить отзыв
Татьяна 24.07.2020
У меня нет пока таких серег. Но они меня давно привлекают, и видимо, скоро я буду в тренде
Lyubov Dr 18.07.2020
Моносерьги сейчас в моде. Хотелось бы себе такой комплектик для разнообразия.
Инна 16.07.2020
В моей шкатулке нет таких необычных серег. На серьги-каффы смотрю давно, но никак не выберу что-то конкретное. Вижу такие серьги на знаменитостях и иногда хочется повторить их образ.