Всё об украшениях
Звёзды
Мода и стиль

Главный тренд 2020: statement-украшения

Кто вы?

С новым десятилетием приходит новый виток эпохи гласности: мы открыто заявляем о том, чего хотим. На смену стильному, но робкому минимализму уверенным маршем идут украшения с характером – смелые, массивные, яркие, а потому совершенно самодостаточные. Все они идеологичны: у каждого собственный манифест и желание делать громкие заявления; отсюда модная приставка – statement.

Глянцевые критики усмотрели в корнях этого тренда зеркало селфи-эпохи: на первый план выходит «я», и потому этот план должен быть максимально заметным. А что как ни броское украшение позволит заявить о себе во весь голос на фотоснимке, где видно только ваше лицо и его эмоция-посыл 👩? Знакомимся с пришельцами и миримся с их правками на макете нашего стиля.

А откуда?

Вообще-то, конечно, из древнего мира: вспомните программу по истории за пятый класс с его античными красавицами: кажется, вместе с закладкой пирамид заложили и нынешний тренд. Не отставали и Греция с Римом. Или это африканские племена научили нас эстетике «больше да лучше?» В любом случае, не знающие полумер помпезные ювелирные комплекты Средневековья иной раз уступают историческим предкам.

ХХ век, модные 60-е с их культом свободы в мини и стрижках под мальчика. Волосы становились короче, платья упрощались, а женственной выглядеть всё-таки хотелось. Тут и пришли на выручку акцентные серьги – теперь уже маркер-аксессуар свингующей эпохи. Второе (или какое там по счёту?..) пришествие – в диско-80-х: в полумраке танцпола надо было выглядеть ярче и заметнее. Соревновались кто как мог!.. Отголоски и долетели до нас.

Что сейчас?

Всё просто: эра тегов, борьбы за права, флешмобов и онлайн-марафонов провозгласила statement-украшения ещё одним рупором свободы слова. Но нас много, все мы – разные и мы не стесняемся это подчёркивать, поэтому одного цветного пластика, как в 60-е, или натуральных материалов, как в африканских прериях, оказалось попросту мало, поэтому пришлось взять понемногу отовсюду. Дизайнеры пустили в ход ковкость металла, нашли применение «неприлично» крупным жемчужинам, «потеряли» одну из серёг и создали совершенно новый, ювелирный алфавит. Эти тренды и стали героями нашего времени!

#Алогичные формы 🌀

Мечта двоечника по геометрии: взять и сломать привычные углы, сделать из круга эллипс, а прямую – кривой. Расширить границы пространства и форм под эгидой того, что важна не правильность пропорций, а художественное их восприятие. Так, окружность плавится и превращается чуть ли не в текущие часы Дали, а плоскость становится объёмной. Словом, точные науки, но это неточно (с)

#Монополия 👑

Вот оно, торжество индивидуальности: можно (и модно!) быть single и совсем не чувствовать себя lonely. При этом, все взгляды – на тебя, именно ты – та самая изюминка в аутфите, и только с твоего позволения и под твоим строжайшим отбором согласуются остальные ювелирные детали. Можно выступать с самой простой повседневной базой соло, а можно пригласить в дуэт одинаково стильную, но совершенно не похожую на тебя подругу. Как ты и хотела, всё по твоим правилам.

#Дерзость в квадрате 🤟

Шипы и булавки, учащённый пульс и отважная самопрезентация в стиле «я звезда» – чем круче, тем прицельнее выстрел. Бессловный разговор на повышенных тонах или наконец-то свобода?.. Ищем легальные пути делать, что любишь, думать, что хочется, выбирать, что нравится, а не то, что плохо лежит. И пускай все знают, что у тебя на уме, ведь первое предупреждение было 😛

#Говорящие кольца 🗣

Руки теперь рассказывают историю. Посмотрев на них, можно составить психологический портрет – общий и примерный, но это «уже кое-что». Женственный декор в дизайне украшений или элементы, возмущающие общественное спокойствие – игнорируйте графу «о себе» и транслируйте свой месседж посредством ювелирного самовыражения. Ещё – нежданно всё то, что казалось нам громоздким и неудобным, уверенной поступью шагает на авансцену: в моде oversize-кольца, неприлично крупный барочный и классический жемчуг, массивные камни-талисманы и широкие касты колец.

#Логомания 🅿 🆖 🅰

Гипертрофия коснулась и текста: пожалуйста, ближе к делу, выделите одно главное слово и пусть оно будет суть смысл. Теги и ключевые слова, лозунги и даже бессмыслица – заявления от первого лица, которые становятся статусами Вконтакте. Приходится с ними считаться, потому что вначале было слово и слово – основа всего, так узнаем через него немного больше о вашей личности! А то, что хочется оставить при себе оставьте для личной переписки 😉

А какое statement-украшение выбираете вы?

11
8275
9
, чтобы оставить отзыв
Lyubov 18.07.2020
Сейчас, когда такой выбор украшений, не сложно определиться какой именно стиль подходит именно вам. Коллекция шикарная!
Инна 16.07.2020
Я в этой статье выбрала подарок не для себя, а для подруги. У нее восточная внешность и она любит все яркое. Украшения с желтой и синей эмалью - полное попадание в ее стиль!
Яна 30.03.2020
Мне нравятся серьги-булавки и кольцо с пульсом. Необычные оригинальные и неброские украшения. Серебряные кольца с миксом камней просто шикарны! Нравятся до безумия, особенно то, что с черепом оленя, но себя в них совсем не вижу...