Всё об украшениях
Звёзды
Мода и стиль

Золотое многоцветье

В периодической системе Д.И. Менделеева золото имеет обозначение Au (Aurum), что переводится как «жёлтый». Однако современную ювелирную индустрию невозможно представить без драгоценных металлов различных оттенков. От чего же зависит цвет золота?

Ювелирные сплавы

Чистое золото действительно имеет ярко-жёлтый цвет, однако в ювелирной промышленности применяется крайне редко. Это очень мягкий, чувствительный к механическим воздействиям металл. В целях повышения прочности и увеличения срока эксплуатации ювелирных изделий для их изготовления применяются золотосодержащие сплавы.

Золотые кольца

В России состав сплавов благородных металлов регламентируется ГОСТ 30649-99. Долевое содержание чистого металла в сплаве обозначается пробой. В нашей стране по закону «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов» за золотом закреплены 585 и 750 пробы. Доля благородного металла в украшениях с этими пробами составляет 58,5% и 75,0%.

Помимо золота в состав сплава входят дополнительные компоненты, определяющие цвет будущего изделия и называемые лигатура. Наиболее распространёнными являются сочетания золота с серебром и медью. Реже в качестве лигатуры выступают платина, палладий и другие металлы.

Подвеска из комбинированного золота

Немного истории

О том, что драгоценному металлу можно придать широкий спектр оттенков, известно уже с давних времён. В ювелирной промышленности цветное золото впервые стало применяться в 19 веке. Это произошло в связи с открытием новых благородных металлов — осмия, родия и палладия. Тогда же стали проводиться эксперименты по введению их в драгоценные сплавы. Несмотря на то, что компоненты были известны, технология соединения металлов хранилась ювелирами в строжайшем секрете.

Серьги из комбинированного золота

Уже в это время стало ясно, что лигатура в сплаве влияет на цвет и прочность изделий, но не на их пробу. Содержание примесей не должно превышать допустимых 0,17 %. Поэтому в настоящее время независимо от того, какой металл был использован в качестве лигатуры, общий золотосодержащий сплав считается драгоценным.

Как получают цветное золото

Наиболее традиционными оттенками золота являются красный, белый и жёлтый. Однако цветов металла намного больше.

Красное золото

Издавна этот металл применялся для позолоты куполов и других архитектурных элементов, и только потом из него стали изготавливать украшения. Большая часть современного ювелирного ассортимента выполнена именно в красном золоте. Этот оттенок металлу придаёт медь. Чем больше её в составе сплава, тем насыщеннее будет цвет.

Красное золото применяется в самых разных украшениях, оно отлично сочетается с любыми вставками, выглядит изысканно и самодостаточно.

Серьги из комбинированного золота

Жёлтое золото

Эти же компоненты сплава, взятые в другом соотношении, придают металлу ярко-жёлтый или лимонный оттенок. При равных пропорциях меди и серебра металл приобретает наилучшие литейный свойства.

Из жёлтого золота изготавливают помолвочные и обручальные кольца, украшения с цветными драгоценными и полудрагоценными вставками. Изделия из этого металла более яркие и выразительные.

Кольца из белого, красного и жёлтого золота

Белое золото

Не менее популярным в последние годы является белое золото. Некоторые считают, что светлый цвет достигается за счёт увеличения в лигатуре доли серебра, но это не так. Для получения благородного оттенка в сплав добавляют один из белых металлов, например, платину или палладий. Эти компоненты придают металлу не только изысканный цвет, но и высокую прочность. От платины сплав отличается лёгким желтоватым оттенком.

Выполненные в белом золоте изделия смотрятся элегантно и респектабельно. Всё чаще этот металл применяют для оправы бриллиантов и других драгоценных камней холодных тонов.

Кольцо  из белого золота

Коричневое золото

Красивый шоколадный оттенок металл приобретает при химической обработке золотосодержащего сплава с медью.

Зелёное золото

Как ни странно, оливково-зелёный оттенок золоту придаёт серебро, а для достижения более насыщенного изумрудного цвета в сплав добавляют кадмий.

В нашей стране зелёное золото не является традиционным. Иногда из него изготавливают флористические элементы ювелирных композиций, но всё же чаще для этого применяется эмалевое покрытие.

Цветное золото

Синее золото

Получение синего или голубого оттенка золота является наиболее засекреченным. Ювелиры не разглашают не только технологию получения металла, но даже компоненты сплава. Специалисты предполагают, что секрет цветового превращения заключается в примесях кобальта или железа. Это редкий случай двухкомпонентного сплава.

Лиловое золото

За особый декоративный оттенок ювелиры называют это золото аметистовым. Чаще всего для достижения красивого фиолетового цвета металла в сплав добавляется алюминий. Интересно, что данный оттенок возможен лишь в сплаве с золотом 750 пробы.

Чёрное золото

Оказывается, чёрное золото — это не только метафорическое название нефти, но и реально существующий драгоценный металл. Известно несколько способов получения чёрного золота. Первый способ заключается в добавлении в сплав кобальта и хрома и окислении металла при высокой температуре. Также необычный оттенок достигается при покрытии красного золота родием.

Цвет золота может зависеть не только от компонентов лигатурного сплава, но и от различных химических воздействий. Необычные оттенки достигаются при нанесении на металл различных декоративных покрытий, а также в результате термической или химической обработки.

Мода на комбинированное золото

Модные тенденции

Одной из ведущих тенденций ювелирной моды по-прежнему остаётся комбинированное золото. Особенно актуальны украшения, сочетающие металл красного и белого цвета. Эти сплавы отличаются высокой прочностью и стойкостью к внешним воздействиям, поэтому именно из них изготавливают украшения, которые будут радовать свою обладательницу долгие годы.

Стиль с комбинированным золотом

Современные бренды создают различные изделия из комбинированного золота: со вставками и без камней, простые и экстравагантные. Часто на такие украшения наносятся алмазные грани, делающие металл более фактурным.

В этом сезоне декоративные элементы из золота разных оттенков объединяются в нечто гармоничное, делая дизайн украшения более сложным.

Модный образ с украшениями из комбинированного золота
9
45230
129
, чтобы оставить отзыв
Lyubov 28.07.2020
Очень нравится комбинированное золото. В украшениях смотрится очень привлекательно. Муж много лет назад подарил колечко с комбинированным золотом и бриллиантом. Ношу постоянно, не снимая, нравится очень)
Инна 15.07.2020
У меня есть комплект из комбинированного золота. В нем сочетается белое, желтое и красное золото. Купила несколько лет тому назад и до сих пор ношу. По моему, мода на цветное золото только набирает обороты.
Олег 24.03.2020
Мое предпочтение украшениям, сочетающим металл красного и белого цвета. Оказывается такие украшения более прочные и стойкие к агрессивной среде. Не знал, что золото может иметь столько оттенков. Интересная и познавательная статья.