Всё об украшениях
Звёзды
Мода и стиль

Аметрин — золотой аметист

Название этого редчайшего полудрагоценного камня подчёркивает двойственную природу минерала, объединяющего свойства аметиста и цитрина. В среде ювелиров и коллекционеров он также известен как золотой или двухцветный аметист и боливанит.

Комплект с аметринами

Что такое аметрин

Камень-гибрид был открыт только в конце XX века и сразу же стал известен как единственная полихромная (то есть многоцветная) разновидность кварца. Аметрин считается достаточно прочным минералом: коэффициент его твёрдости по шкале Мооса равен 7.

В природе достаточно редко появляются кристаллы, сочетающие свойства сразу нескольких минералов. В крупных экземплярах аметрина могут чередоваться до шести цветных секторов — три аметистовых и три цитриновых. Благодаря этому в процессе роста камня создаётся особый цветовой рисунок, включающий несколько тонов — от прозрачного до тёмно-лилового. Окраска этих камней не всегда одинакова, встречаются минералы сиреневого, желтовато-персикового, янтарного и фиолетового цвета.

Однако аметрин имеет одну особенность: уникальные оптические свойства камня проявляются только при особом способе огранки.

Особенности обработки аметрина

Перед огранкой аметрин подвергается специальной обработке. Добытые образцы промывают в кипятке и разделяют в зависимости от проявившихся от высокой температуры трещин.

Искусная огранка подчёркивает уникальную окраску аметрина. Чаще всего минералу придают ступенчатую прямоугольную форму или огранку багет. И всё же иногда мастера применяют и другие виды огранки, подчёркивающие удивительный оттенок камня. Основное условие, которое должно соблюдаться — перпендикулярное расположение цветовых зон к площадке камня. При такой методике обработки два тона смешиваются, создавая особую игру цвета внутри камня, а отдельно проявляются только под особым углом.

В последнее время аметрин стал популярен среди коллекционеров и любителей украшений с редкими камнями. Твёрдый минерал легко поддаётся резке, поэтому нередко можно встретить изделия с аметрином причудливой формы.

Месторождения аметрина

Аметрины ювелирного качества добываются исключительно в шахтах или тоннелях. Крупнейшим экспортёром полудрагоценного камня является Боливия (отсюда и одно из названий — боливанит). Шахта Анахи, где добывается камень, является фактически единственным в мире месторождением минерала.

Незначительную часть кристаллов поставляют из Бразилии, однако добытые там аметрины имеют бледную окраску и меньшую чистоту, поэтому ценятся значительно ниже.

В других странах, где имеются месторождения аметистов и цитринов, залежи камня не обнаружены.

В связи с этим российскими учёными были разработаны методы синтетического выращивания и культивирования аметринов, которые позволяют создавать абсолютные аналоги боливийских камней.

Какие аметрины любят ювелиры?

В ювелирных изделиях чаще всего используются аметрины из Боливии, имеющие насыщенный цвет и яркий блеск. Уникальные камни украшают изделия из золота и серебра и часто дополняются фианитами или бриллиантами. Обычно аметрины крепятся в кольца, подвески и серьги. Стоимость украшения с этим камнем напрямую зависит от его чистоты и веса.

Комплект из золота с аметринами

Аметрин, объединяющий в себе два цвета, считается символом гармонии и единства противоположностей, поэтому кольца с этим камнем часто преподносят возлюбленным.

Уход за украшениями с аметрином

Эти полудрагоценные камни чувствительны к воздействию косметических средств, поэтому перед тем, как оправиться в душ или нанести крем, украшения с ними следует снимать. Периодически аметрины рекомендуется мыть в тёплой (но не горячей) мыльной воде с помощью мягкой щёточки.

Также аметрин чувствителен к прямым солнечным лучам и воздействию высоких температур. Длительное пребывание камня на солнце (в течение нескольких дней) приводит к полному выцветанию аметистовых зон. Поэтому украшения с аметрином, как и любые другие изделия, лучше хранить в шкатулках.

Аметрины
3
10410
76
, чтобы оставить отзыв
Инна 16.07.2020
Насколько знаю аметрины - это стихия воздуха. Стихия Воздуха символизирует интеллект, общение, обмен информацией и абстрактное мышление. К ней относятся люди, родившиеся под созвездиями Близнецов, Водолея и Весов. Воздушные знаки – одни из самых милых и приятных в общении людей. Они отличаются непостоянством и мечтательностью и склонны к постоянному поиску смысла жизни. Люди Воздушной стихии легки на подъем, коммуникабельны и очень подвижны. Представителям Воздушных знаков лучше выбирать полупрозрачные минералы бледно-розового, зеленого, голубого и фиолетового цвета.
Олег 24.03.2020
Заинтересовали аметрины, объединяющие в себе два цвета. Как они красивы и символичны. Какое непростое дело огранка, от этого зависит как заиграет цветом камень.
Анастасия Долгих 22.03.2020
Из аметрин я представляю флакон для духов. Этот камень предполагает соседство с жидкостью. Но не с простой, а с ароматной. Так и вижу как этот флакон вместе с его содержимом переливается на солнце.