Всё об украшениях
Звёзды
Мода и стиль

Агат: чудо природы

Серьги с агатами из коллекции ROSE

Он известен уже более 6 000 лет и насчитывает свыше 150 разновидностей. Богатая палитра оттенков, причудливые узоры и возможность декоративной обработки сделали агат популярным среди мастеров прошлых столетий и нашего времени.

По одной из версий, название камня произошло от греческого слова «агатес» – волшебный. Очевидно, это связано с тем, что камень часто становился амулетом для путешественников и влюблённых.

Что же нам известно об удивительном творении природы – агате?

Комплект с агатами

Интересные свойства агата

Агат относится к группе кварцев и является одной из разновидностей халцедона. Камень имеет вулканическое происхождение и имеет множество примесей. Этим и объясняется полосатый слоистый окрас некоторых агатов. Если с белыми слоями чередуются слои любого другого цвета, камень уже может считаться отдельной разновидностью агата и получить собственное название.

Комплект с агатами

По ширине слоёв выделяют тонкополосчатые (от 0,5 до 1 мм), широкополосчатые (более 1 мм), груболосчатые (более 10 мм) и разнополосчатые (от 0,5 мм до нескольких см) агаты.

Камень достаточно твёрдый (6,5-7 по шкале Мооса), преимущественно непрозрачный, легко поддаётся обработке, устойчив к кислотам.

Комплект с агатами

Разновидности агата

Морозный, звёздчатый, пейзажный, облачный, древесный, черепаховый, руинный... Все эти поэтичные слова – названия разновидностей агата. Их расцветка напоминает плывущие по небу облака, разрушенные старинные замки, лесной мох или раскидистые ветви деревьев.

Серьги с белыми агатами и бриллиантами

Образование камня долго оставалось загадкой. Агат насчитывает множество разновидностей, которые различаются по цвету, расположению слоёв, видам включений, структуре и многим другим признакам.

Однотонные агаты получили название благодаря цвету. Так появились известные всем белые, чёрные, голубые (или сапфириновые) виды камня.

Наименование некоторых видов, например, ленточного, точечного, перистого, ирризирующего или глазчатого агата объясняется структурой камня.

Добыча и месторождения агата

Месторождения агатов встречаются во многих странах практически на всех континентах. До начала 19 века камень добывали преимущественно в Германии. Сейчас крупнейшие месторождения находятся в Бразилии и Уругвае, Монголии, Грузии и Армении. В России агат добывают на Урале, в Забайкалье и в Крыму.

Небольшие образцы (около 1 см) находят в поверхностных россыпях горных пород. А вот встретить минерал более 20 см – большая редкость.

Топ-5 интересных фактов об агате

  • Впервые агат описывается в научном трактате Теофраста «О камнях» в 372-287 гг. до н.э.

  • На 1 см толщины бразильского агата приходится до 8 000 чередующихся цветных слоёв.

  • До начала 19 века на Урале все красные породы с чёрными, белыми и вишнёвыми включениями называли агатами.

  • В Древнем Египте путешественники, которым было необходимо пересечь пустыню, брали с собой агат. Кусочек камня сосали, как леденец, и он спасал их от мучившей жажды.

  • На данный момент существует два уникальных агата. Из одного из них изготовлена чаша диаметром 75 см (Вена, сокровищница Хофбурга). Второй – это камея броши княгини Марии Павловны, дочери Павла I (Государственное хранилище ценностей России).

Украшения с агатом

В наше время агат переживает второе рождение. Несмотря на свой статус поделочного камня, он используется в украшениях из благородных металлов, сочетается с полудрагоценными и драгоценными вставками, в том числе с бриллиантами.

Различные виды огранок (кабошон, маркиз, кушон и другие) подчёркивают красоту камня, его особенную непрозрачную структуру, благородный матовый блеск.

Украшения с агатом выглядят самодостаточно и современно, и дают возможность выглядеть стильно даже без особого повода.

Серьги с чёрными агатами
3
19906
92
, чтобы оставить отзыв
Инна 16.07.2020
Для меня агат - это больше поделочный камень. Для ваз и шкатулок - он идеален. Украшения из него очень специфичны. Девушка должна быть в определенном образе. Последний образ - образ готической принцессы просто завораживает. Но я его не вижу в реальной жизни.
Олег 24.03.2020
Так много разновидностей и оттенков агата. Какое поле деятельности для ювелиров. Броши, шкатулки, украшения - изделия из агата красивы и современны.
Анастасия Долгих 22.03.2020
Украшения с агатами для меня как-то тяжеловаты. Мне нравятся прозрачные камни более нежного оттенка. Себя я в украшениях с агатом пока не вижу. А вот маме приобрела бы что-нибудь с белым камнем. Он выглядит торжественно и претенциозно.